Руководства для начинающих игроков сервера DayZ (6 часть). Основы поведения в далёких городах.

Добрый день!

В прошлый раз я уже обращал внимание читателя на некоторые особенности и нюансы, встречаемые им при хождении на далёкие расстояния. Безусловно, предоставленная мною информация чрезвычайно важна и насущно необходима каждому игроку, желающему не только опробовать себя в заветной роли первопроходца, но и выжить при этом любой ценой. Однако если природа всегда являла жителям сервера свою незыблемость, несокрушимость и отчаянную суровость, то в постройках антропогенного характера человек всегда видел нечто родное, ценное и невероятно важное. Разумеется, обусловлено это отнюдь не сильной любовью игроков к городам, а стремлением добраться до их содержимого. Инструменты, оружие, патроны, провиант и медикаменты - вот всё, что молодые авантюристы жаждут найти в пределах опустевших городов и деревушек. Впрочем, помимо несметных богатств они таят в себе и множество опасностей, и в своё время я уже упоминал о них.

Однако далёкие города DayZ сервера представляют из себя совсем иную картину. Малоисследованные и тихие, они крайне редко посещаются кем-либо. Самым известным примером служит Зеленогорск, однако на крайнем севере число таких городов=призраков сравнительно велико (увы, координаты их назвать я не стану). Чем севернее город, тем труднее добраться до него и прожить в нём. Южные города издавна привлекали к себе толпы игроков, уже давно обживших их и привыкших вести городскую жизнь, торгуясь между собой и продавая по дешёвке награбленное. Впрочем, далеко не все населённые пункты находятся в шаговой доступности. Как же вести себя в населённых пунктах, расположенных за 2, 3 и 4 километра от береговой линии? Именно об этом мы сейчас и поговорим.


Как должен вести себя игрок в чересчур отдалённых населённых пунктах?

Скорее всего, данный вопрос будоражил умы многих искателей приключений. Разумеется, сперва до крупных городов следует добраться. Однако сам факт достижений сей цели ничуть не гарантирует вам спокойствия. Существует несколько правил, при соблюдении которых вы сможете прожить в столь суровых и неблагоприятных условиях.

  1. Безусловно, вы добрались до отдалённого населённого пункта, затратив при этом весьма большое количество провизии. Будучи голодным, словно волк, вы вступаете в городскую среду, и первое ваше желание - всё осмотреть, всё опробовать и всё ограбить. Не спорю, эти чувства знакомы каждому, однако нужно уметь противостоять им. Самообладание - вот главное качество, способное привести вас к успеху. Не торопитесь и ходите шагом, медленно и аккуратно. Чем медленнее идёшь - тем меньше хочешь есть, а следовательно, ты сберегаешь свой провиант. Каждый дом надлежит обследовать и забирать с собою всё его имущество, включая даже ненужные безделушки (ведь в дальнейшем их можно будет довольно выгодно продать южным торговцам). Старайтесь не тратить ваше имущество, а наоборот приумножать его.
  2. Ежели вы увидели группу (или сравнительно небольшое скопление) зомби, не спешите стрелять в них. Стоит попасть в одного, и за вами тут же побегут все. Разумеется, отбиться от большой толпы ходячих мертвецов ужасно трудно, а по сему лучше вообще не связываться с ними. Обходите их хотя бы за 20-30 метров, и они не заметят ваших телодвижений. Пробегать мимо них, надеясь при этом на "авось" тоже не рекомендуется, ведь большинство зомби, обитающих в северных широтах, гораздо быстрее, подвижнее и проворнее. нежели их южные собраться. Знайте это и избегайте сих неблагоприятных встреч под любым предлогом.
  3. В тёмные подвалы, погреба и полуразрушенные здания лучше не заходить. Никогда не получится предугадать со стопроцентной вероятностью наличие в них какой-либо угрозы. Различные ловушки, скопления низкорослых зомби, множество расщелин в фундаменте зданий и прочие ужасающие факторы могут поджидать вас за каждым углом. Прежде чем сделать каждый шаг, старайтесь максимально подумать о его последствиях. Почаще задавайте себе вопрос: "Если я поступлю таким образом, ничего со мною не станется?". После этого старайтесь анализировать сложившуюся ситуацию и принимать максимально безопасные для вас решения. Ежели вы стоите перед весьма сложным выбором между безрассудством и погоней за некоим богатством и сохранением своей бренной жизни, всегда выбирайте последнее (ведь богатство - отнюдь не главное). Максимально старайтесь обезопасить себя от своих же поступков, и жить вам станет значительно проще.
  4. Помнится, я уже неоднократно говорил о пользе рации. Однако не всегда она может быть полезной. Зачастую игроки, уже отчаявшиеся и ищущие помощи, начинают сообщать другим авантюристам сообщения в подобном роде: "Требую помощи, я нахожусь в городе. Координаты его по X, Y и Z". Делать это нельзя ни в коем случае, ведь ни один игрок не упустит возможности придти к вам и покончить с вами. Нет никакой гарантии, что поблизости не пробегает кровожадный боец, жаждущий расправиться с каждым встречным. своё местоположение лучше всегда держать в тайне, а координаты городов, деревень и прочих антропогенных объектов - тем более. В противном случае, поток конкурентов и противников вам непременно будет обеспечен.
  5. Никогда не задерживайтесь подолгу в одном месте. Всем нам известно, что зомби мало схожи со статуями, а следовательно, они тоже не обделены способностью двигаться (хоть и без способности прокладывать свой маршрут). Всё время меняйте свою позицию, при этом оглядываясь на все четыре стороны. Нахождение в крупных и отдалённых городах всегда должно проходить под слоганом "Движение - это жизнь!", ведь иначе вы рискуете стать жертвой либо обыкновенного зомби, либо его низкорослого собрата, либо же кое-какой другой сущности. Ежели на вас всё-таки кто-либо произвёл нападение, не бегите от своей угрозы строго по прямой линии. Произвольно меняйте направление своего движения, виляйте зигзагами и хаотично бросайтесь в самые различные стороны. таким образом вы сможете запутать любого зомби, а подавляющее большинство игроков не только не смогут предугадать траекторию вашего движения (и как следствие, выстрелить в вас), но и будут обескуражены до крайностей.

В качестве вывода я лишь посоветую своим читателям никогда не расслабляться и искать выход из любой ситуации, насколько бы критичной и отчаянной она не казалась вам. Отчаиваться не стоит, но и совершать опрометчивых действий нельзя. Развивайте своё внимание, воображение и смекалку. Помните, что импровизация - лучший вам помощник при продвижении по отдалённым городам. Экономьте запасы провизии и медикаментов, ведь никому не известно, что несёт в себе день грядущий. Рассуждайте перед каждым своим поступком и анализируйте уже содеянное. не исключено, что мои советы когда-нибудь спасут вам жизнь.
0

Опубликовано — 10.01.2016 12:16, Просмотров — 1299, Комментариев — 5

Случайные блоги

Истории от автора

Задание Короля...

  • 1048
  • 5

Комментарии. Всего: 5, на странице: 5

Продолжаю раскрывать некоторые хитрости перед начинающими игроками сервера DayZ. К моему сожалению, я не всегда имею возможность подробно порассуждать над каждым явлением, однако буду стремиться сделать это в дальнейший выпусках данной рубрики. Буду невероятно благодарен каждому, кто предложит свои идеи для дальнейших выпусков.
Искренне надеюсь, что все мои читатели будут согласны со мною, а следовательно, недовольных и негативных комментариев не будет.
Пишите своё мнение, и каждому я с радостью отвечу :)
10.01.2016 12:19
Добрый день!

В прошлый раз я уже обращал внимание читателя на некоторые особенности и нюансы, встречаемые им при хождении на далёкие расстояния. Безусловно, предоставленная мною информация чрезвычайно: черезвычайно вроде
10.01.2016 12:37
MegaChiken, нет. Я сам так думал до недавнего момента. Попробуй поискать в толковых словарях или же банально забить в браузере данное слово :)
Как оказалось, правильно пишется "чрезвычайно".
10.01.2016 12:38
Евгений! Отличный блог, и так далее ты выполнил 2 мо прозьбы! За что тебе спасибо, так далее. Скажем так я на Северных широтах в одних из крайних деревнях а мы знаем гиблое место... И так если я всё таки остался там на гаризонте пару зомби, и с провизией у меня дела, плохи как выжить! Как мне жить в северных деревнях (был у меня друг, реально была у него деревня комп не вырубал по часам, месяц- два месяца там жил! Ну потом скончался бывает иногда) Задача: Как вести себя в отдалённых (именно деревнях) Северных широт с нейтральным запасом еды, воды, потронов.
10.01.2016 12:51
MegaChiken, задача довольно трудна. Однако, я возьмусь за её решение :)
Спасибо за неплохую идею!
10.01.2016 13:45
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер