Руководства для начинающих игроков сервера DayZ (4 часть). Особенности длительных путешествий.

Добрый день!

Каждый здравомыслящий человек прекрасно осознаёт величие и обширность карты сервера DayZ, попутно представляя себе расстояние, которым отделены друг от друга все населённые пункты, правительственные объекты и прочие весьма важные места. Не мудрено, что зачастую игрока приходится проходить пешим ходом до нескольких километров, и сие действие незамедлительно накладывает соответствующий отпечаток на человека. Каждый бродяга с содроганием вспоминает минуты отчаянной ходьбы, приближающие его к вожделенной цели. У каждого из нас имеются свои приоритеты, и к ним всегда следует двигаться каким-то образом. Впрочем, во время путешествия игроки зачастую забывают некоторые правила, знание которых способно сильно облегчить вашу участь.


Длительные путешествия

Разумеется, в жизни сервера важную роль играют длительные переходы с одной локации на другую. При этом игроки часто столь одержимы своим стремлением поскорее достичь желанной точки, что и вовсе теряют всякую осторожность. Разумеется, я подготовил небольшой перечень необходимого для данных действий имущества, а также несколько настоятельных рекомендаций.

  1. Безусловно, самое главное - вода. Без неё вряд ли у кого-то получится прожить дольше двух дней. Отсутствие сего ценного ресурса способно сильно измотать даже бывалого путешественника. Поскольку пустые фляги и бутыли можно найти без особого труда почти во всех населённых пунктах, то и наполнить ими свой инвентарь сравнительно просто. Для начала вполне подойдёт 4-5 фляжек, однако по прошествии некоторого количества времени это число будет вполне недостаточным. Их собственных рекомендаций могу посоветовать всем игрокам носить с собою от 6 до 8 бутылей, и обусловлено это отнюдь не моей любовью к наполненным сосудам. Дело в том, что натуральные источники воды встречаются исключительно редко, поэтому нет никакой гарантии, что в пути мы сможете наполнить свою флягу. Благо, многие опытные игроки знают пару высокогорных озёр, наполненных весьма скудными запасами дождевой воды (впрочем, к тем ещё подняться надо). В первом же водоёме всегда наполняйте все свои фляги и напивайтесь досыта, ведь не известно, когда ещё вам подвернётся под руку подобный природный источник.
  2. Многие начинающие игроки часто обращают внимание на своеобразную "шкалу жажды", которая располагается прямиком над "панелью быстрого доступа предметов, находящихся в инвентаре". Жизненно-важный отсчёт являет собой индикатор жажды. Довольно легко понять, что 20 - полное насыщение, 15 - обыденное состояние, 10 - нейтральное состояние, 5 - сравнительно сильная жажда, 0 - обезвоживание. Увы, при достижении нуля, игрок имеет все шансы умереть самой бесславной смертью. Впрочем, никто и не заставляет вас напиваться при отметке 10 (или даже 15). Проявите терпение, и подождите до тех самых пор, когда шкала опустится до 1-2, и только тогда начинайте жадно поглощать жидкость. Такая манера приучит вас не только со стойкостью переносить потребность во влаге, но и поможет сохранить такой дефицитный ресурс, как вода.
  3. Впрочем, сама по себе провизия тоже сравнительно важна и необходима. Печенье, жареная курица и свинина, а также всевозможные виды морской фауны - всё это весьма востребовано и дорого, а по сему продовольствие надобно экономить. причём максимально, порою отрекаясь от комфорта. Голод формируется из-за сильной нужды, которая, в свою очередь, является следствием активного движения и чересчур быстрого бега. Путём нехитрых логических рассуждений, можно сделать следующий вывод: чем больше бегаешь и хлопочешь, тем сильнее голод даёт о себе знать. Проявления его сравнительно часты и постоянны, а по сему никто не способен окончательно распроститься с ним (за исключением лишь премиальных игроков). Настоятельно рекомендую всем игрокам ходить неспешным шагом, совершать по меньше прыжков, и в результате ваша потребность в пище заметно снизится.
  4. Поскольку сейчас говорится о дальних расстояниях, не поленитесь обезопасить себя и взять с собою как можно больше патронов (причём желательно крупного калибра - т.е. винтовочных). При этом стоит помнить о баллистике каждого снаряда, и делать вывод о своём снаряжении в зависимости от места, куда вы направляетесь. К примеру, при ходьбе к северо-восточным скалам непременно стоит прихватить с собой набор альпиниста (если он у вас есть), побольше крупнокалиберных винтовочных патронов и максимальное количество фляжек с питьевой водой (поскольку все озёра там замёрзшие). А в том случае, если вы направляетесь в сторону западных холмов, то обязательно возьмите с собой пистолетных патронов и какое-нибудь весьма скорострельное оружие (к примеру, MP5A5), поскольку на вашем пути встретится знатное количество маленьких зомби. Продолжать данный список можно бесконечно, и главным выводом из сего пункта следует востребованности способности адаптации под сложившуюся ситуацию. Собирайте своё снаряжение, зная при этом важные особенности тех мест, через которые будет пролегать ваш путь. Двигаться желательно только вблизи известных вам дорог, поскольку далеко не все тропинки ведут в благоприятные места.
  5. Поскольку данные путешествия не только крайне опасны, но и до одури скучны, запаситесь верным спутником, готовым не только составить вам должную компанию и развеселить своим присутствием, но и подставить плечо в трудную минуту. К моему сожалению, в выборе товарища я вам помочь не могу, поскольку данное дело - это сугубо выбор, основанный на зове своего сердца. Однако, ежели вы и отправились в путь со своим спутником, вы должны доверять ему максимально, ведь от его действий зависит не только ваше благополучное продвижение по суровому миру DayZ, но и личное выживание каждого из вас. И ежели при движении вдоль уже исследованных дорог на юго-западе (где даже самые дальние шествования покажутся лёгкой прогулкой) вам не покажется посторонняя помощь столь востребованной, то практически на любом промежутке северных троп вы по-настоящему признаете необходимость имения преданного вам напарника. Впрочем, последнего тоже стоит достойно экипировать, а это означает лишь только то, что дальние следования по малоизведанным маршрутам чреваты большими затратами средств не только на провиант и патроны, но и на оборудование нескольких человек. Всё это намекает на нецелесообразность данных действий, однако лишь безрассудство и жажда приключений способны обречь человека на длительные скитания.

На прощание я могу лишь пожелать своим читателям стальной выдержки, силы воли и хорошей памяти. Почаще исследуйте окружающие вас просторы и запоминайте их рельеф, фауну и всё остальное. Не исключено, что сие знания способны порядочно вам помочь в трудную минуту, а по сему не советую пренебрегать наблюдательскими способностями. Делитесь своим опытом с другими игроками, а в таком случае и вы лично сможете узнать немало ценной информации. Старайтесь подходить к совершаемому делу с максимальной серьёзностью и ответственностью, и в таком случае почти все ваши начинания непременно увенчаются успехом.
0

Опубликовано — 08.01.2016 12:36, Просмотров — 1339, Комментариев — 7

Случайные блоги

Обзоры от автора

Бомбит!

  • 1319
  • 11
Истории от автора

Импульсная бомба. 2 часть

  • 520
  • 5

Комментарии. Всего: 7, на странице: 7

В этот раз я решил раскрыть перед читателем некоторые особенности дальних странствий на сервере DayZ. Разумеется, далеко не все секреты были задеты мною, однако для одного выпуска должно хватить :)
В ближайшее время последует очередная порция секретов и руководств, на основании которых у читателя сложится ясное представление о походах и экспедициях на далёкие расстояния. Увы. каждому угодить никогда не получится, а по сему я надеюсь, что количество гневных комментариев будет сведено к минимуму.
Пишите своё мнение и делитесь впечатлениями. буду благодарен также и тем, кто подаст новые идеи для последующих записей.
08.01.2016 12:38
Круто всё описал. Теперь я почти выполнил своё преднозначение. И тк пункт номер 2. Сделай блог про дальние походы а точнее, что делать если: Я нубик остался на ночь в Зеленогорске, как мне там себя вести что делать и как вообщем выжить, там где нету не моря не жирной свиночки которая поможет тебе неплохо то пообедать) К чему я ввиду часто вижу и очень опечаливаюсь, трупы людей в далёких деревнях (бывает и за 2к блоков) Но даже в деревни которая в 600-700 блоков от населёных пунктов и моря, таит ужас как много ловушек, тут тебе и зомби тут тебе и жажда и еда, и остальные рейдары (чтоб ты знал, наша давняя проблемы с лесными рейдарами иногда проявляется. И часто в деревнях за 1200-2500 блоков от моря и годов можно увидеть парочку сталей-титанов пару недель назад напал на таких они и на деревьях и в домах) Так что в далёких населённый пунктах полно опасностей! Так что расскажи нам как себя вести сразу скажу это сочитание 2 блогов! И как себя вести в городах и в далёких дорогах, но всё равно у этого рассказа другой смысл. Задача: Что делать, в очень отдалённых деревнях, городах.
08.01.2016 18:36
Про то, что нужно запоминать местность и рельеф, правильно подмечено. Сам этим пользуюсь, хотя и карту кое как знаю. Часто помогает.
08.01.2016 22:05
Jacoby, благодарю за комментарий!
Чем внимательнее ты изучаешь окружающий тебя мир, тем более интересным ты его считаешь.
09.01.2016 08:24
MegaChiken, довольно интересно. Информации предоставил крайне много, за что тебе выражается моя благодарность. Подумаю, посмотрю и поищу различные варианты решений.
09.01.2016 08:25
Готовлю 2 часть, Женя
09.01.2016 11:46
Jacoby, желаю удачи в столь нелёгком деле :)
09.01.2016 15:34
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер