Руководства для начинающих игроков сервера DayZ (2 часть). Поведение в населённых пунктах.

Добрый день!

Учитывая опыт прошедшей части данной рубрики, я буду стараться объяснять более доходчиво, постоянно аргументируя свои доводы, при этом ещё и приводя множество личных примеров. Надеюсь, что некоторые мои советы непременно пойдут на пользу читателю, и в таком случае я явно пойму, что труд мой не был напрасен. Впрочем, наверняка найдутся профессионалы, способные оспорить мои записи, и в таком случае я настоятельно прошу их выразить своё недовольство в комментариях.

Как вести себя в крупных городах?

Разумеется, сервер DayZ не богат крупными городами, а по сему они зачастую привлекают множество народа. Ежели вы всё-таки решили придти в крупный населённых пункт по какой-либо причине (будь то потребность в пище, торговле или банальное любопытство), то необходимо соблюдать несколько простых правил, способных заметно повысить ваши шансы на выживание.

  1. Довольно часто в крупных городах на подобие Черногорска, Электрозаводска или Зеленогорска можно найти в сундуках ненужные бейсбольные биты. Многие новички соблюдают довольно серьёзную ошибку, выбрасывая их. Происходит это по принципу: "У меня есть одна, зачем мне много?". Впрочем, согласиться с такими авантюристами никак нельзя. Не стоит забывать, что внешний вид биты - не более, чем визуальное изменение, достигнутое установкой текстур. Ежели их не использовать, бейсбольная бита принимает вид деревянного меча, что косвенно намекает нам о второй его специальности - хорошем топливе. Что же это значит? В случае нехватки угля (или же его более дорогостоящего аналога - сухого спирта), все эти деревянные изделия способны сойти в качестве топлива для печи. Следовательно, при наличии нескольких бейсбольных бит или "пистолета Макарова" (который тоже имеет текстуру деревянной мотыги), а также большого количества сырой пищи, вполне можно приготовить себе неплохой обед.
  2. Помимо вышеперечисленных изделий, в городах зачастую встречаются пустые бутыли из-под воды. Пренебрегать таким щедрым даром свыше не стоит, а по сему я настоятельно рекомендую всем начинающим игрокам собирать их в избытке (не выходя при этом за границы разумных пределов). Прогуливаясь вдоль песчаных берегов неумолимого океана, или же просто проходя мимо горных озёр, можно в любой момент наполнить все эти стеклянные ёмкости, и в будущем опорожнить их. Помните: чем больше воды имеется в вашем распоряжении - тем лучше.
  3. В том случае, если у вас скопилось множество ненужного хлама, не спешите его выкидывать. В городах всегда найдётся множество торговцев, желающих приобрести у вас его. В качестве примера можно привести заправского хирурга из городской больницы Черногорска. В своё время я довольно часто обменивал всякие ненужные вещи именно у него, получая при этом довольно большое количество бинтов и прочих медикаментов.
  4. Непременно стоит помнить, что города привлекают многих странников. Жажда наживы, множество сундуков, заманчивые постройки - всё это является вожделенной целью для многих игроков. Можно сделать нехитрый вывод, гласящий: "В каждом крупном населённом пункте непременно можно встретить шайку головорезов". Вывод этот всегда был верен, и останется таковым. Увы, изменить это никто не в силах, а вот соблюдать осторожность можно всегда. Аккуратная ходьба, частое приседание на Shift, осматривание улиц и повышенная внимательность станут вашими верными спутниками. Разумеется, доводить себя до крайностей тоже не нужно, а вот почаще оглядываться и перезаряжать свой пистолет после каждого шороха - вполне. К слову, спешу напомнить, что города зачастую кишат и обилием зомби, встреча с которыми всегда сулит неприятности. Передвигаться лучше всего по широким улицам и проспектам, дабы заметить угрозу быстрее. Различного рода закоулки, подземные переходы, подворотни и узкие проходы всегда таят в себе скрытую угрозу, ведь почти всегда они мало освещены и замкнуты. Любому игроку непременно стоит помнить, что проще всего напасть именно в таким местах, поэтому избегать их стоит любой ценой.
  5. В подобные места проще всего приходить рано поутру, ведь в это время уже довольно светло, а означает это лишь то, что видимость отличная. Многих зомби и игроков заметить можно издалека. что значительно упростит вашу жизнь. На протяжении дня можно спокойно обследовать содержимое домов, передвигаться по улицам и жить вполне вольготно. Однако, при наступлении ночи лучше всего либо покинуть территорию города, либо отсидеться в одном из домов (обязательно освящённом и желательно многоэтажном). Непременный источник света поможет вам чувствовать себя в безопасности, а с высокого этажа проще заметить приближение врага.

Разумеется, существует масса других тонкостей, однако для самого начала вполне хватит всего, что написано и затронуто выше. Ни в коем случае не нужно бояться городов, ведь зачастую именно они служат источником многих богатств, а также медикаментов и провианта. Однако, города таят в себе множество скрытых опасностей, которые нетрудно предупредить. Из личных соображений могу лишь посоветовать ходить в такие места вдвоём с кем-либо, но в таком случае у вас обязательно должна быть уверенность в своём спутнике.

Как вести себя в деревнях и посёлках?

Деревни, посёлки и прочие малонаселённые пункты уже не настолько опасны, однако пощекотать нервы в их пределах можно запросто. расположены они чаще всего на обочинах крупных дорог, а количество домов в них невелико. Делается вывод: для большинства игроков они не столь привлекательны, а значит, можно смело обследовать их. Впрочем, находясь на территории деревушек, вам также потребуется знание техники безопасности, и поэтому я оглашу некоторые её пункты:

  1. В большинстве своём деревни не несут в себе опасности, поскольку зомби в них почти нет. Но исключения из этого правила имеются в достатке. В качестве основных примеров можно привести Камышево, или же поселенье вблизи от конной статуи. В таких случаях посёлки проще избегать, ведь сэкономленные патроны и бинты всегда пойдут вас на пользу. Но вышесказанные примеры ничуть не заявляют о том, что все деревни без исключения опасны для жизни. Из личного опыта могу лишь посоветовать внимательно знакомиться с каждым малонаселенным пунктом, прежде чем вступить в его пределы. Зачастую одного обхода по периметру посёлка должно хватать, чтобы сделать о нём соответствующие выводы. Однако, ради безопасности всегда стоит ходить по деревенским улицам, держа при этом оружие наготове.
  2. Чаще всего деревни богаты провизией, что идёт на пользу многим путешественникам. Булки хлеба, печеньки и тушки мёртвых птиц частенько встречаются в деревенских домах, что мотивирует чаще посещать их. Неоднократно я встречал товарищей, готовых сидеть в "безопасных" деревушках долгие часы. Но этого делать не стоит ни в коем случае! Практически все деревни (не считая Камышево и Ёлкино) располагаются вдали от рек и озёр, что вполне способно привести их горе-обитателя к голодной смерти. Мой совет звучит следующим образом: "ко всем деревням и посёлкам относись хорошо, обследуй их и награбленное прибирай к рукам. Однако подолгу засиживаться в деревушкам никогда не стоит, иначе можно добыть немало неприятностей". Впрочем, наличие нескольких десятков бутылей воды вполне способны решить этот вопрос.
  3. Довольно часто деревни способны обмануть игрокам своей внешностью. Ежели на всех улицах пустынно и безопасно, то это вовсе не гарантирует такую же безопасность внутри избушек и прочих хозяйственных домов. Внутри тёмных комнат часто можно наткнуться на нескольких зомби, или же встретиться лицом к лицу с кем-то поопаснее. Чаще всего такая тенденция прослеживается в северных поселениях. Из своих советов я могу лишь сказать следующее: "Почаще осторожничай, до пореже заходи в подозрительные дома. Хорошо, если внутренности помещений можно проследить через окна. Ежели дом не освещённый и заглянуть в окна не удаётся (по причине их закрытости ставнями или же отсутствия), то лучше туда не соваться". Почаще осторожничайте и осматривайте убранство комнат. Довольно часто это поможет уловить приближающуюся угрозу ещё до её визуального проявления.
  4. Никто не станет оспаривать того факта, что деревни посещаются игрокам значительно реже городов. Однако оглядываться назад и блуждать по деревенским улицам ночью тоже не нужно. Множество одиноких авантюристов, лесников и прочих игроков не преминут посещать такие места. Насколько мы помним, любых встреч с игроками лучше избегать, а по сему деревни лучше не посещать, если уже видишь, что кто-то там есть. разумеется, можно подождать более благоприятных времён для посещения, а не ломаться туда всей душой. Как следствие, является закономерный вывод: чем больше ты волнуешься по поводу своей безопасности, тем лучше. Чем чаще ты оглядываешься по сторонам, тем больше шансов на предупреждение угрозы". Помните, что появление в обозримой близости малонаселённого пункта ничуть не гарантирует вам безопасности. Впрочем, зачастую любопытство берёт верх, и совладать с ним уже никто не силах.
  5. Во многих деревенских домах можно встретить печи и прочие источники открытого огня. Разумеется, ими непременно нужно пользоваться. Используя в качестве топлива различные биты и деревянные орудия, заготавливайте впрок пищу. Рыба, курица, свинина - всё это нуждается в обработке огнём. Игнорировать печи не стоит, ведь в городах они встречаются реже, да и топлива там не найти. В котельных и избах, расположенных у самой кромки леса зачастую можно найти кусочки угля, которые являются востребованным ресурсом. К тому же, в деревнях зачастую можно найти множество различных текстильных принадлежностей. Куртки, шапки, штаны, ботинки, ботфорты, поножи и нагрудники - ассортимент сравнительно великий. Пренебрегать ими не стоит, и поэтому я рекомендую собирать их. Многие городские торговцы любят скупать элементы одежды, и добытые вами кожаные вещи непременно станут источником дохода.

В заключение пожелаю читателю удачи и терпения. Побольше следите за повадками окружающих, почаще интересуйтесь поведением зомби. Исключите из мест своего посещения замкнутые пространства и мало освещённые места. Увы, я не в силах предугадать проявление всех возможных ситуаций, а по сему настоятельно рекомендую читателю побольше импровизировать трудных ситуациях. И хотя дар предвидения никому из нас недоступен, максимально предугадать ситуацию и приготовиться к ней мы можем. Делать для этого нужно немного - заготавливать найденное впрок, готовиться к торговле и собирать различного рода безделушки. Быть может, на ранней стадии нам покажутся эти действия малоэффективными, однако вскоре мнение может кардинально измениться.
0

Опубликовано — 06.01.2016 11:30, Просмотров — 1285, Комментариев — 11

Случайные блоги

Новости от автора

Блог сервера MineZ: Villager VS Zombie - Новые...

  • 1598
  • 10

Комментарии. Всего: 11, на странице: 11

Стараюсь донести некоторых основы для начинающих игроков. Прошу войти в моё положение и не писать гневные комментарии, ведь данное занятие простым не назовёшь. Искренне надеюсь, что кто-либо из моих читателей поддержит меня, дав мне дружеские наставления.
Пишите свои комментарии, и каждому я с радостью отвечу :)
06.01.2016 11:33
Не пиши такие длинные блоги
слишкм мног не нужного
по скрипту я не читал
06.01.2016 14:28
Spata, неужели ты считаешь, что краткость делает все записи лучше? Не думаю.
Подробное описание - вот ключ к сердцу читателя (если тот, разумеется, не обделён умом и способностью к грамотному прочтению).
Не нравится читать чужие старания - можешь не утруждать себя столь трудным для тебя делом. Неужели ты зашёл сюда исключительно для того, чтобы расстроить меня? Мне искренне жаль.
06.01.2016 15:23
Flec, я искренне благодарен тебе, Саша!
Меня радует, что ты являешься истинным ценителем, способным поддержать товарища в трудную минуту. Благодарю :)
06.01.2016 15:25
Женя, ошибку нашел)) Написал "тешки". Исправь на "тушки")))
06.01.2016 15:52
End, уже исправил. Благодарю :)
Прошу войти в моё положение и понять, что не всегда удаётся уследить за столь обширным текстом)
Однако, спасибо за помощь!
06.01.2016 15:55
Valikon, я чрезмерно рад тому, что ты счёл мой пост нормальным. Большое спасибо!
Впрочем, уходить ещё рановато :)
06.01.2016 17:01
жека, это супер критик...
06.01.2016 17:20
Corey, я уже давно это понял. Однако, ещё раз спасибо за информацию!
06.01.2016 17:23
Мы заметили, бомбящий валикон..
07.01.2016 09:34
Minicam2, спешу обратить твоё внимание на то, что на сей раз он уже менее неадекватен. Кое-какие вспышки позитива в его поведении изредка прослеживаются.
07.01.2016 10:27
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер