Руководства для начинающих игроков сервера DayZ (1 часть). Первые шаги.

Добрый день!

Неоднократно я замечал на форуме указания для игроков, которые только начинают познавать мир DayZ, ещё не окончательно распознав и поняв его. Разумеется, все они нуждаются в помощи и поддержке, и это вполне естественно для них. Жаждая найти хотя бы каплю полезной для них информации, они с волнением рыщут по форуму в поисках полезных советов, но не всегда находят их. Не стану отрицать того факта, что многие другие игроки уже примеряли на себя роль наставника, что-либо советуя другим и критикуя их нелепые действия. Впрочем, я буду стремиться к конструктивной критике основных ошибок, совершаемых новичками. Не исключено, что после прочтения сих записей у многих возникнет масса вопросов, однако последующие выпуски этой рубрики непременно ответят на них.
Для начала сообщу о необходимых действиях в первый день, напомню о строгой обязанности экономить всё подряд, а также обращу внимания читателя на некоторые аспекты передвижения по серверу.

Запаситесь терпением, ведь всё сразу я сообщить не могу. Планирую выпустить в обозримом будущем не меньше одного-двух десятков записей на тему руководств, а это значит, что вводить читателя в курс дела я тоже начну постепенно.


Первый день. Что делать?

Разумеется, после появления на просторах этого весьма загадочного и жестокого мира, у игрока сразу же проявляется интерес к его исследованию. Но помимо банального интереса зарождаются и другие чувства, со временем перетекающие в инстинкты: страх, ненависть, злоба, стремление к лучшему, отчаяние и многие другие...
Зачастую не удаётся унять их, однако всегда нужно стараться совладать с собою, дабы не наделать лишних глупостей. Конечно же, проявлять выдержку и силу воли удастся далеко не с первого раза, но с течением времени всё встанет на круги своя. Первый набор горе-искателя приключений критически скуден, и едва ли его хватит на удовлетворение своих потребностей в безопасности и сохранении своей бренной жизни.

Давайте же повнимательнее рассмотрим начальный набор выжившего игрока, получаемый им сразу же после появления на сервере:

  1. Кожаные штаны
  2. "Пистолет Макарова"
  3. Несчастная тройка бинтов
  4. Бейсбольная бита
  5. 15 пистолетных патронов мелкого калибра

Как же это использовать по назначению, да притом ещё и максимально выжать себе выгоды? Прежде всего - экономить патроны. Но экономить следует умеючи, т.е. - не тратить на зомби. Как же это сделать? Банально не вступать с ними в конфликт, дабы не пришлось потом отбиваться от них, тратя драгоценный ресурс (Увы, более детально встречу с зомби придётся разобрать во втором выпуске, и на сей раз придётся довольствоваться другими советами). Скажу лишь вкратце: ежели есть возможность обойти стайку зомби, то незамедлительно делайте это, не сомневаясь в верности своего решения ни на минуту. Однако, ежели вы всё-таки нарвались на них, то вините в этом лишь свою безалаберность и легкомыслие. В таком случае уже придётся отстреливаться, тратя патроны, а вместе с ними и шансы на выживание.

К слову, патронов всего 15, а калибр у них ничтожно мал. Объём магазина в "пистолете Макарова" равен 8, и это прозрачно намекает нам на то, что всё наше сокровище - это два неполных магазина советского пистолета. Не думаю, что мне стоит ругать советского конструктора, однако в нынешних реалиях его творение является вещью довольно малоэффективной. Впрочем, в 1951 году он был довольно высокотехнологичен (я слегка отвлёкся).

Быть может, многие сейчас задались вопросом: "А для чего же тогда нам следует экономить патроны?". Ответ прост: для встречи с игроками. А на вашем пути их встретится немало, и в этом-то вы можете мне поверить. Однако, даже двух магазинов не всегда хватает, и в этом приходится винить ужасающую точность начального оружия. Зачастую из восьми снарядов достигает цели лишь половина. В итоге, растеряв на встречного игрока все патроны, мы обязаны сближаться с ним, попутно орудуя мечом-битой (в зависимости от текстур). Не исключено, что после короткой стычки у вас может остаться несколько патронов, и в таком случае я лишь могу порекомендовать их для охоты на одиноких зомби, отставших от основной группы (но прибегать к такому методу следует лишь в исключительных моментах, дабы спасти себя от голодной смерти). Питаться прогнившим мясом - затея не самая лучшая, однако для выживания сгодится.

Используя начальный набор, старайтесь не тратить его на всяческую чепуху, а также по ходу своих странствий добыть всё больше. Сидеть на месте никогда не стоит. Помните: движение - жизнь. Однако переусердствовать тоже не нужно. медленная ходьба, спокойное отношение ко всему и хладнокровие - вот ваши лучшие помощники. Поскольку все игроки без исключения появляются у берега, то им определенно следует знать: на северную часть карты соваться не следует (по крайней мере, до определённого момента). Пробовать себя в качестве горе-скалолаза ни в коем случае не нужно, а по сему поднятий на горы и холмы всегда надо избегать. Лучше всего - двигаться у них подножия, не залезая слишком высоко, и при этом располагая нужным обзором, дабы первым заметить приближение угрозы. А она не заставит вас долго ждать, будьте уверены. Двигаясь по склонам гор, не пытайтесь забираться выше, и ни в коем случае не прибегайте к прыжкам, поскольку те способны сильно вас измотать (а тратить свою энергию на пустое занятие - плохой поступок). Продолжать так следует до тех самых пор. пока по воле Провидения вы не окажетесь у какого-либо городка (или же банальной рыбацкой деревушки)


Передвижение и поиски пропитания.

Голод всегда будет вашим врагом, и зачастую бояться его надо больше, чем прочих игроков. Однако, есть несколько фишек, способных вам помочь с борьбе с ним. Прежде всего, не нужно куда-либо спешить и бежать, забыв про всё на свете. исключением считаются лишь крайние случаи (внезапная встреча с толпой зомби, более экипированным игроком, или чем-то другим). Ежели можно пройтись пешком, не брезгуйте: это отсрочит на некоторое время вашу потребность в пище. Сразу же готовьтесь к тому, что жить вам придётся "от деревни до деревни" в буквальном смысле сего выражения. Объясняется это тем, что только в деревнях и некрупных городках можно найти какую-нибудь провизию. Давайте же вспомним, сколько у нас городов и деревень: не более трёх десятков. Критически мало, не так ли? Следовательно, расстояния между ними поистине гигантские, что прозрачно намекает нам о вечных терзаниях голодом и востребованности к жёсткой экономии. Крепитесь, ведь дефицит - привычное явление для первых игровых дней.

Крайне не рекомендуется передвигаться вдоль дорог и больших тропинок, поскольку вдоль них зачастую можно встретить массу зомби. Как я уже упоминал выше, встреча с ними отнюдь не желательна, а по сему следует явно сделать вывод: дороги таят в себе смертельную опасность. Выше уже упоминалось о ходьбе по склонам гор, однако не всегда эта задача осуществима, ведь частенько они бывают чересчур круты и неприступны. В таком случае геройствовать не надо, а строить из себя бывалого альпиниста - тем более. В этом случае придётся рискнуть, и идти вдоль песчаной отмели, держась от дороги на расстоянии 20-30 метров (т.е. блоков). Для чего же необходим обзор дорог? Затем, чтобы перед игроком всегда была возможность обнаружить брошенную дрезину и прибрать её к рукам. Такой вид транспорта сравнительно труден в освоении, однако помочь сократить расстояние до какой-либо цели способен изрядно.

Однако, дрезина - транспорт крайне капризный, а потому и ненадёжный. Без сухого спирта на них передвигаться не рекомендую, поскольку даже самый хилый зомби без труда догонит вас и сильно покалечит. Опять таки, придётся тратить свои драгоценные патроны, отчего напрашивается вывод, что дрезина полезна лишь в крайних случаях. До сих пор я предпочитаю ходить пешком, и совет мой распространяется на всех новичков, которые желают сохранить свою голову на плечах. Но с недавних пор стала известна и ещё одна фишка, добавляющая весьма значительную дилемму в нашу игру. Во время езды в дрезине не тратится голод, что ставит игрока перед трудным выбором:

  1. Ехать на дрезине, при этом имея немалый шанс потерять управление, съехать с дороги и привести свой транспорт в негодность, а также нарваться на стаю зомби, стоящую возле дороги и завсе караулящую начинающих ездоков. Но в таком случае удастся преодолеть весьма недурное расстояние, что способно сыграть на руку новичку.
  2. По старинке пройтись пешком - гораздо скучнее, но и безопаснее. Сразу же появляется возможность за несколько десятков метров обходить встречных зомби, экономя медикаменты и патроны. Впрочем, путешествуя таким образом, вы тратите не только своё время, но и провизию, расходуемую для удовлетворения своей потребности в пище.

Из личного опыта могу посоветовать следующее: делайте правильный выбор исходя от той ситуации, в которую вы попали. Безудержные погони и побеги, совершаемые на дрезинах - хорошо, но и пешее передвижение открывает перед игроком массу положительных нюансов, в числе которых прежде всего выделяется развитие наблюдательских навыков. Исходя из всего, написанного выше, мне остаётся лишь пожелать начинающим путешественникам и искателям приключений осторожности и повышенного внимания, поскольку данные качества максимально важны на первых этапах игры. Постепенно вам начнут пригождаться и другие умения, однако осторожность всегда будет в цене. Помните, что нет умения более важного, чем грамотное и трезвое оценивание сложившейся вокруг вас обстановки. Пользуйтесь своими навыками с умом, и многие проблемы решатся сами собой.
0

Опубликовано — 04.01.2016 16:39, Просмотров — 1304, Комментариев — 13

Случайные блоги

Новости от автора

Блог проекта MineZ.Ru — Сервер — онлайн

  • 715
  • 8

Комментарии. Всего: 13, на странице: 13

Стараюсь пролить свет на массу тайн и вопросов, кроющихся на сервере DayZ. Быть может, данная запись является подробнейшей из всех, которые имеются на форуме вообще. Однако, не мне судить. Подробное объяснение всех действий и масса наставлений обязательны для каждого начинающего, и игра на сервере - не исключение. Буду и дальше обращать внимания профанов на многие особенности игры, а по сему надеюсь получить положительные отзывы. В дальнейшем начну приводить множество примеров, дабы читателю было проще понять главный смысл сих поучений.
Пишите свои вопросы, и я непременно отвечу на них в следующих записях. :)
04.01.2016 16:42
Новички столько не будут читать, даже я не стал мне лень! Просто мне лень! Да мне твой коммент лень! Такое огромное нафиг надо! Лень лень cлишком много! Я вот даже 1 слово читать не буду чисто зи принципа то что много!!!
04.01.2016 19:02
Хороший "гуйд", но много слишком банального. Следует писать фитчи, которые помогут выжить на дейзе, а не действительные вещи.
04.01.2016 20:02
На подобии, что в камышево нельзя ходить, а только по берегу, что на военной базе, нету воды и много зомби, или скажем
05.01.2016 07:10
MegaChiken, неужели в краткости типа "Всем привет,делайте то и не делайте это. Всем пока" много хорошего? К тому же, если начинающий игрок желает добыть какую-то информацию, то пусть потрудится и почитает.
05.01.2016 08:44
Endzelins, спасибо. А как же иначе? Для кого-то это уже прописная истина, а кто-то ещё многого не знает. В конце концов, нужно стремиться доходчиво объяснять всем, раскладывая всё по полочкам.
05.01.2016 08:46
По моему гайд не очень информативен, говорю как новичок. То что зомби нужно обходить стороной, держаться на расстоянии от дороги, потребности в пище и воде, всё это игрок понимает в первые пол часа игры на своём личном опыте. Но есть у меня пара вопросов, и если вы на них ответите буду признателен, 1 Используются ли где то ключи-пластинки? (в текстур паке они изменены) 2 За всё время игры мне повстречалось только два моба - свинозомби и обычные свиньи, есть ли ещё какие то мобы?
05.01.2016 10:19
Flozzie, отвечаю.
1) ключи-пластинки используются пока что только в одном месте - в бункере на снежной военной базе. Покупаются у рыбака-торговца на краю карты.
2) Официально других сущностей нет. Однако неоднократно по всей карте замечались таинственные существа. Вроде бы, даже я когда-то о них упоминал. Насчёт последнего Point ничего сказать не может, поэтому документально это не подкреплено.
05.01.2016 10:24
Оперативненько ты ответил) Спасибо) Можно ещё вопрос, сколько всего военных баз? Я пока что только начал изучать карту, нашел только одну... P.S. Был в твоих лабораториях, это действительно интересные локации ;) За них тоже Спасибо)
05.01.2016 10:38
Всего 2 военных база скжау тебе корды потом) И Жека, ну делай лучше блоги такие, сделай типо камышево опасноге место, у тебя одна огворка ну а что мне так писать - Всем привет пока. Нет! Просто описавай фишки и загадочки разные на этом всё.
05.01.2016 11:07
MegaChiken, ок. Учту. Придётся много думать над этим. Но напишу непременно :)
05.01.2016 13:18
Не знаю. Мне лично очень понравилось. Если бы я был новичком мне бы очень сильно помогло.
P.S. Даже сейчас некоторым игрокам (опытным) эти советы помогут. Я так думаю)
05.01.2016 17:48
Flec, ты даже представить не можешь, как сильно поддержал меня! Благодарю от всей души!
Спасибо :)
05.01.2016 18:11
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер