Продолжение моих приключений на сервере DayZ (93 Часть). Дорога в Электрозаводск.

Добрый день!

Очнувшись поутру в хижине, я успел обнаружить, что ночью прошёл сильный снегопад. И хотя кое-где всё ещё чернела мёрзлая земля, повсюду виднелись припорошённые пустоши и сиротливо стоящие в отчуждении заиндевелые деревья с корявыми ветками. Морозец разрисовал битые слюдяные стёкла, и порой даже его холодные потоки проникали сквозь бреши в стенах. Поначалу я длительное время лежал на диване, и продолжалось это действо до тех пор, пока в комнату не вошёл мой товарищ. Уже приодетый в утеплённые сапоги, он деловито расхаживал по периметру комнаты, периодически бросая в мою сторону косые взгляды.

Неспешно поднявшись, я начал перематывать портянки и надевать кирзовые сапоги. На протяжении всего этого времени Михаил не сказал ни слова, лишь глядя на меня задумчивым взглядом. Прошло пять минут, и я уже стоял на ногах перед ним, готовясь по первому же зову покинуть деревушку. "Торопиться не стоит" - произнёс он, поглаживая свою шевелюру - "Времени у нас предостаточно". Несколько мгновений спустя, он поспешно добавил: "Сразу же после нового года нам станет легче, значительно легче". Легко понять, что я решительно ничего не понял, однако и сам Михаил не спешил раскрывать передо мною все карты. "Предлагаю дождаться полудня тут, а после направиться в сторону Электрозаводска. Город большой, да и спутников найти мы там сможем в достатке" - сообщил он, когда я взял с полки рюкзак и уже собирался пройти вслед за ним в дверной проём.

Прождав несколько часов в полнейшей скуке, я занимался общением с парой местных рыбаков, вынужденных зарабатывать на жизнь и существование только лишь путём продажи свежепойманных тунцов. Если учесть далеко не самую идеальную чистоту океана, омывающего полуостров с юга, то я бы не рискнул приобрести сих тунцов хоть даже забесплатно. Однако, нужна и голод делают своё дело, и по прошествии нескольких часов общения я решился выкупить у одного из них несколько чахлых рыбёшек. После этого я поблагодарил щедрого человека, уступившего мне в цене, и направился к окраине деревушки, где меня уже поджидал Михаил.

"У одного немолодого авантюриста я смог раздобыть дрезину. На ней-то мы и отправимся прямиком в промышленный город. Стоит попрощаться с людьми, учтиво принявшими нас в своём селении" - сообщил он, после чего дал мне не более пяти минут. Вскоре я забрался в металлический корпус, сооружённый из наскоро приваренных к каркасу ржавых листов алюминия. Я уселся поудобнее, и в это же время Михаил начал набивать топку уже знакомым читателю сухим спиртом, увеличивающим мощность сгорания топлива внутри жестяной банки, служившей дрезине подобием двигателя. Шипя и плюясь, она завелась с большой неохотой. Впрочем, мы тронулись с места, и Камышево постепенно исчезло в моих глазах, вновь окутавшись туманом и прибрежным визгом волн, ещё не успевших окончательно застыть. мы ехали довольно неспешно, совещаясь насчёт конечного пункта нашего пути. Легко понять, что вопросов у меня имелось множество, но ответов на них я не имел. Признаться честно, мне казалось, что и сам Миша не был уверен в верности своих решений, а потому не торопился посвящать меня в них.

Однообразная дорога вилась бесконечным унылым пейзажем, сменившим привычное мне побережье с наступлением холодов. Серая слякоть то и дело чавкала под неровными колёсами, царапающими землю и оставлявшими на ней свои длинные и непрерывные следы. Сидя на помосте, возвышающимся над корпусом, я глядел по сторонам в надежде хоть чем-то обрадовать свой взор, давно уставший от тусклой и поднадоевшей обыденности. Ни единой души, ни единого знакомого или товарища не встретилось на нашем пути до тех самых пор, пока дрезина не пересекла границу пригорода Электрозаводска. Вдалеке уже начали виднеться высотные дома, промёрзшие и скрипящие под действием неустанных ветров. Вскоре, мы оставили дрезину в сторонке, спрятав её за остовом обгоревшего дома. Михаил советовал мне не переживать по поводу её стоимости, так как покупка подобного транспорта для него всегда являлась сущим пустяком. Решив не спорить с ним, я слегка накинул капюшон на мою нечёсаную голову, и оба мы последовали в сторону церквушки.

С великим трудом переступая через кучи рыхлого снега, уже успевшего потерять свой белоснежный оттенок, мы поднялись на холм. Все дома, стоявшие поблизости, были брошены и служили многим лишь временным убежищем на ночь. Пробравшись мимо них, Михаил посоветовал мне вести себя максимально осторожно, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. Поинтересовавшись истинной причиной столь тщательной конспирации, я не получил никакого ответа. Несколько минут спустя, мы перешли на другой конец улицы, миновали невысокий бирюзово-серый ларёк с многообещающей вывеской, после чего вплотную подобрались к церкви. Уже знакомые обрушенные мраморные стены предстали перед моим взором, однако в совершенно ином виде. Прикрытые белой пеленой, они были окутаны чем-то прозрачно-новым и одновременно таинственным. Пройдя мимо узорчатой железной изгороди, местами поломанной и неровной, мы очутились прямо перед воротами обители. "Придётся скоротать пару деньков тут" - деловито сказал мой товарищ - "До тех самых пор, пока не придёт нужный мне человек. Его ты узнаешь сразу". Я не стал спорить с Михаилом, полагая, что затея его не окажется для нас губительной. Уже через пару минут мы перешагнули под арочным сводом, нависавшим над нами, точно какая-то неведомая скала, поддерживаемая тёмными и монотонными подпорками. "Переночуем тут?" - вопрошающе глядя на Мишу, спросил я, уже готовясь доставать плащ-палатку из рюкзака. "Пожалуй, да" - задумчиво ответил он, без лишних разъяснений зажигая керосиновую лампу.

Остаток вечера мы провели внутри церкви, тщетно дожидаясь знакомого. Никаких следов его присутствия так и не было, вследствие чего Михаил сокрушался и признавал все наши действия провальными и напрасными. По-прежнему он не давал внятных пояснений к своим действиям, делая лишь пометки карандашом среди своих записей. Неясные бормотания слышались мне поминутно, однако задать вопросы меня вовсе не тянуло. Наскоро поужинав купленным накануне тунцом, я не остался доволен своими познаниями в кулинарии (однако, я и не стремился совершенствовать их). Вечер тянулся уныло и до крайностей скучно, прерывая всякую надежду на увеселение. Казалось, что и сам Михаил был не рад тому, что привёл меня к этому месту, обуянный надеждой добыть какие-то полезные сведения. "Подождём до завтра, и если не получу ничего, я буду вынужден расстаться с тобою" - сообщил он мне, незадолго до окончательного потемнения. Пожелав ему спокойной ночи, я улёгся неподалёку, тревожась и волнуясь сразу по нескольким причинам.
0

Опубликовано — 13.12.2015 15:48, Просмотров — 1180, Комментариев — 7

Случайные блоги

Инструкции от автора

Что делать новичкам? (4 часть, финал)

  • 965

Комментарии. Всего: 7, на странице: 7

Продолжение сюжетной линии, повествующей о соей встрече с Михаилом. Имея в своём запасе несколько животрепещущих тайн, он активно сопровождает меня, появляясь столь же неожиданно, как и исчезая. Неоднократно судьба сталкивала меня с ним, и от каждой таковой встречи количество вопросов ничуть не уменьшалось. Этот раз отнюдь не являлся исключением. Гонясь за призрачной информацией, мы прибыли в уже знакомый, но при этом изменившийся до крайностей Электрозаводск. Большинство моих мыслей, читатель может заметить, однако при возникновении каких-либо вопросов, просьба обращаться ко мне, и я с великой радостью отвечу каждому читателю.
13.12.2015 15:51
Как обычно - круто. Продолжай. )
13.12.2015 16:23
Ndhf, благодарю от всей души! Спасибо!
13.12.2015 16:27
jeky, как всегда пишешь классно, людям уже лень комментировать, так как каждая история интересная и со смыслом, много пишешь.
13.12.2015 16:40
9denisrylit, благодарю чрезмерно за столь положительный комментарий! Мне очень приятно, что моё творчество нравится людям. Вся самоотдача, которую я вкладываю в каждый блог, приносит плоды, откладываясь в головах читателей. Большое спасибо!
13.12.2015 16:46
jeky
А можно мне с вами [jeky,ndhf]
14.12.2015 12:37
Ras, будет время - и про тебя непременно упомяну. С каждым человеком я стараюсь иногда общаться, и на основе полученных эмоций писать что-либо о нём. Потерпи, и твоя очередь обязательно настанет.
14.12.2015 12:52
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер