Продолжение моих приключений на сервере DayZ (92 Часть). Михаил. Очередная встреча.

Добрый день!

После нашего невероятно быстрого расставания с Двайфом, я остался совершенно один. Мучимый своей совестью, я медленно плёлся по песчаной отмели, обречённо глядя на тихую и незыблемую гладь воды. Однако, спокойствие это было весьма обманчиво, и полнейший штиль никак не мог скрыть буйный нрав здешних вод. Стараясь не обращать внимания на крики чаек, я уныло шёл всё дальше и дальше, оставляя глубокие следы на ещё влажном после отлива песке. В тот миг мне казалось, что такая bellezza affascinante (завораживающая красота - итал.) не способна сливаться воедино с невыносимым напряжением, охватившим меня. быть может, так я прошёл несколько сотен метров, прежде чем на горизонте начала виднеться соломенная крыша рыбацкой хижины, стоявшей чуть поодаль от Камышево. Само собой, я не преминул заглянуть туда, и по дороге наведаться к рыбаку, дабы поторговаться с ним. Подбираясь всё ближе к невысокому строению, я поспешил подметить его убогость, невысокие стены, поросшие мхом и лишайником, а также выбитые местами стёкла и потрескавшиеся и отпавшие кое-где куски деревянной облицовки строения. Неказистый Фасад уже давно был утоплен в земляной насыпи, сполна его поглотившей ещё с незапамятных времён. Во всём облике этого здания явно прослеживалось крайнее и абсолютное абстрагирование от целого мира, окружавшего невысокую хату и будто нависающего над нею.

Подходя к зданию, я успел обнаружить, что оно отнюдь не пустует. Высокая фигура в странном шлеме расплывчато виднелась сквозь неровные слюдяные стёкла. Решив, что посетитель местного рыбака может быть ничуть не дружелюбным, я достал из-за спины снайперскую винтовку, и на всякий случай убедился в её заряженности. "Один, два, три, четыре... Все на месте!" - с превеликим облегчением вздохнул я, решив не терять бдительность. Я медленно подбирался к хижине, стараясь не шуметь и ступать как можно тише, дабы не выдать себя раньше времени. Прибрежные заросли камыша невероятно шумели, и этот визг мог пойти мне на пользу. И хотя такой скрытный манёвр стоил мне титанических усилий, я готов был их пожертвовать, дабы обезопасить себя. Моментально в моей памяти проскользнули упоминания о богатых контрабандистах, хозяйничавших на юго-восточной оконечности мыса. "Не думал, что кто-нибудь из них может забраться так далеко!" - с удивлением подумал я в тот момент, когда до хижины оставалось не более десятка метров.

Высокая Фигура по-прежнему спокойно расхаживала из стороны в сторону, и я уже был на достаточно близком расстоянии, чтобы все посланные мною пули достигли цели. Но по какой-то причине я решил подождать более удобного случая, после чего ожидание стало больше походить на изощрённую пытку. Собрав волю в кулак, я не выдержал, после чего воспрянул из зарослей высокой травы, смешанной с камышом, и отправился прямиком к порогу хижины, держа в руках винтовку на тот случай, если контрабандист окажется недружелюбным. Подходя к порогу, я крикнул довольно решительным тоном: "Кто бы ты ни был, тебе определённо не стоит связываться со мною, ведь мирные отношения куда более пользительные для человеческого организма, нежели глупые перестрелки!". Ошарашенный этим, он несколько секунд стоял, пока наконец не сообщил мне о самых добропорядочных намерениях. Я вошёл, и тут же был крайне поражён увиденным.

Передо мною стоял Михаил, уже давно известный внимательному читателю хотя бы по той причине, что именно он участвовал в заключении мирного договора между дружками Fleca (судьба которого так и осталась неясна в общих чертах) и Тимофеем. "Кого я вижу!" - улыбнувшись, ответил мне старый товарищ, протягивая ко мне руку. На какое-то мгновение я сильно покраснел, так как мне было неловко от одной лишь мысли, что в старом друге я видел угрозу для себя только лишь потому, что лицо его было скрыто сероватой маской. Я поздоровался сначала с ним, а потом и учтиво кивнул рыбаку, стоявшему чуть дальше от нас и глядевшего в сторону пирса. "Чем занят?" - поинтересовался я в тот момент, когда Миша отсчитывал звонкую монету, всегда в излишке водившуюся в его кошельке. Я лишь тихо смотрел на всю эту процессию, однако потом оказалось, что рыбак был явный любитель торговаться. "Чёрт возьми, неужели ты не можешь уступить мне этого жалкого тунца за более низкую цену? - ругался мой давний знакомый, порою ругаясь, а порою и размахивая кошельком перед глазами рыбака. Однако, тот был непреклонен, и лишь изредка мотал своей выбритой головой, посаженной на крепкую и жилистую шею. В конечном итоге, проклиная "детей Посейдона", Михаил расплатился с торговцем, после чего быстро засеменил из хижины в сторону Камышево.

"Спешу заметить, нас как раз по пути!" - заметил я, шагая рядом с ним. "Точно!" - отозвался он, доставая флягу с пресной водой, привязанную к его бедру. Какое-то время бы лишь совещались и с небывалым красноречием обсуждали последние события, и на протяжении всего разговора мой спутник активно сетовал на пассивность администрации, в чём я его мог лишь упрекнуть. "Решай по своему усмотрению" - ответил я в конечном итоге, смирившись с непреклонностью Миши. Он ускорил шаг, посоветовав мне сделать то же самое, и мы начали двигаться чуть быстрее. расхваливая недавно купленную обувь у одного сапожника близ Черногорска, Миша ловко демонстрировал их устойчивость на весьма скользком льду, представлявшем весомый аргумент в противовес моим кирзовым сапогам. Однако, вскоре на горизонте стали видны и слегка припорошённые крыши домов. "Камышево уже близко, и меня это радует невероятно!" - с видным облегчением произнёс Михаил, прищуривая глаза и стараясь уловить что-нибудь важное для него. Однако, спустя несколько секунд он прекратил сие занятие, после чего буркнул мне пару неясных фраз.

Войдя в пределы деревушки, он поздоровался с парой своих знакомых, сиротливо сидевших на ящиках, мешках и прочем хламе, сваленном в кучу у берега. В свою очередь, те тоже ловко козырнули нам, и мы свернули в ближайший закуток, проследовали вдоль маленькой улочки и очутились в той самой хижине, в которой когда-то мне доводилось болтать с Николаем. "Для пущей нашей безопасности стоит переночевать тут" - заявил но, предложив мне прикрыть окна скудными занавесками, уже перештопанными неоднократно на своём веку. От количества заплат в пододеяльнике невысокого диванчика сильно рябили глаза, однако поделать с этим было нечего. Однако, не спорю, что из всех мест, в которых имелась возможность переночевать, это являлось самым спокойным и известным мне. К нашему счастью, в округе болталось без дела множество различного рода авантюристов и прочих шалопаев, не брезгующих провести вечер в приятной компании. Поскольку настроение у меня было в тот день превосходное, и я решил никому не отказывать. дальнейшие полтора часа пролетели за чтением старых газет и обсуждением последних известий, уже успевших разнестись по округе не без помощи Двайфа. насколько я успел понять, на рассвете он уже промчался сквозь деревушку, разбудив её обитателей своим лихачеством. Однако, многие из них из вежливости промолчали и не стали сетовать на моего товарища, дабы не снискать очередных конфликтов. Впятером мы сидели у костра, и каждый чем-то был занят. Не скрою своего удивления, но меня сильно поразила история о очередной нарастающем конфликте между какими-то влиятельными людьми, и от этого мне становилось интересно. Однако, помимо интереса разгоралось и полнейшее отвращение, схожее с нежеланием участвовать в каких-либо спорах, так что я предпочёл сменить тема разговора.

Старый ветеран, уже изрядно походивший по просторам сервера DayZ, рассказывал ещё безусому парню очередную историю, почти целиком состоящую из полнейшего абсурда и лжи (благо, юный искатель приключений был настолько глуп, что не понял обмана). Мы сидели напару с Михаилом, и горячо обсуждали обилие найденного транспорта. Тот заявлял, что я нескольких километрах отсюда было найдено по меньшей мере шесть дрезин, и добрая половина от этого количества была пригнала в деревушку. Поражённый, я продолжал расспрашивать старого друга, не заметив при этом и невероятно скорое наступление темноты. Мороз, усилившийся с наступлением тёмного времени суток, всё более начал досаждать нам. Вскоре, вдоволь наговорившись, я побрёл к хижине, где Михаил предусмотрительно приготовил охапку дров. Не скидывая с себя пальто, уже порядком оборванное и изношенное, я улёгся на диван, сняв лишь сапоги и поставив их в углу. "Поспи-ка" - предложил мне Миша, присаживаясь за стол у двери - "Мне нужно кое-что записать. Не переживай, всё будет хорошо..." - заверял он, улыбаясь и глядя на меня добрейшим взглядом. Зевнув, я прилёг на диван, уже порванный настолько, что пружины впивались мне в спину. Однако, усталость моя была столь сильна, что по прошествии нескольких минут я засопел с чувством полнейшей безмятежности. Я был чрезвычайно рад хотя бы по той причине, что впервые за пять дней смог найти пристанище, где меня ждали и любили. разумеется, для каждого человека, имеющего душу, таковое место окажется намного дороже наироскошнейших апартаментов. Будучи охраняемым неустанным Михаилом, я вскоре уснул, предав забвению всё, что меня терзало.
0

Опубликовано — 10.12.2015 16:45, Просмотров — 1064, Комментариев — 5

Случайные блоги

Истории от автора

ПРИВЕЕЕЕЕЕТ!

  • 1108
  • 9

Комментарии. Всего: 5, на странице: 5

на сей раз я описал свои эмоции от встречи с человеком, имя которого уже давно не упоминалось мною. Однако, данная встреча заставила меня сделать множество выводов, в очередной раз доказывающих, что Миша - человек с неисчерпаемой душой, весёлым нравом и наидобрейшим характером.
10.12.2015 16:47
И все-таки он еще там жив!
11.12.2015 01:50
Raelag, я и сам был удивлён не менее твоего. Однако сей факт меня лишь больше радует :)
11.12.2015 09:59
Дорогой Евгений
Ян не ушёл! Он просто вы*бывается что мы его кинули

11.12.2015 10:46
Круто, продолжай писать.
11.12.2015 12:15
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер