Продолжение моих приключений на сервере DayZ (89 Часть).Орды зомби и смерть спелеолога.

Добрый день!

Проснувшись с чувством страха и ужасной нетерпимости к происходящему, я обнаружил, что все мои спутники спали самым безмятежным образом. Будучи глубоко поражённым нашей беззащитностью, я моментально вскочил на ноги, после чего, схватив охотничье ружьё, бросился к своим товарищам. Как оказалось, спелеолог лишь лежал на краю широкого стола, полуприкрыв глаза и неподвижно устремив свой взгляд на холодную и сырую стену. Двайф храпел, не желая вставать. "За ночь ему заметно полегчало" - сообщил мой спутник, делая пометки в своём блокноте. "Безусловно, меня это радует" - заметил я, после чего, решил устроить импровизированный завтрак. Наскоро достав несколько краюшек чёрствого хлеба, я благоразумно припас одну для Яна, после чего, разделив оставшееся количество между нами двумя, с жадностью начал поедать хлеб, наслаждаясь его вкусом (даже если учесть далеко не первую свежесть хлеба). Однако, за неимением выбора, я вскоре окончил трапезу и принялся будить моего немощного товарища: "Вставай! Вставай же! С тобой всё в порядке?" - интересовался я, стараясь убедиться в том, что Dwyffy не стало хуже.

Немного простонав, он приоткрыл глаза, а затем, ссылаясь на жуткую головную боль, принял несколько пилюль. "Надеюсь, они ему помогут" - сообщил мне спелеолог, закончивший к тому времени делать свои записи. Не более получаса мы просидели в лаборантской, тщетно стараясь уговорить Двайфа остаться тут на более длительное время. Однако, ни жар, ни отвратительное здоровье не могли заставить его стать обузой. Немного простонав, он встал на ноги, и вскоре поплёлся вслед за нами, прихрамывая и что-то невнятно бормоча себе под нос. Поминутно он упоминал о сухом спирте, дрезинах и недостатке патронов, тщетно надеясь, что мы сможем разобрать его слова. Речь Яна была спутана, а действия настолько не продуманы, что возлагать на него надежды было нельзя. Взяв из его рук снайперскую винтовку (предварительно доверив охотничье ружьё спелеологу), я решил взять на себя роль замыкающего нашу колонну.

В кромешной тьме, будто позабыв про все опасности мира сего, он шёл навстречу своей гибели. Гордый и весёлый, услужливый и добродушный. Казалось, он вечно может непринуждённо шутить и помогать нам, радуя нас хотя бы лишь своим голосом - таков он был накануне своей смерти. Мы шли в узком проходе, и казалось, что вскоре удастся миновать девятую лаборантскую, мимо широкой двери которой мы уже проходили. Однако, чуть скрипнув, она с шумом отворилась, и из-за образовавшейся щели мигом вылезли четверо отвратительных зомби. Как всегда, они приближались к нам медленно и я тяжёлых дыханием, издавая адские звуки. Спустя секунду, один из них совершил резкий прыжок, разбив лампу в руках спелеолога. Раздался крик, но помочь ему я никак не мог, так как стрелять во мраке я не мог, боясь поранить больного Двайфа и самого несчастного. Меж тем, крики становились всё слабее, и вот уже слышен был лишь тихий и жалобный хрип. В эти минуты казалось, что предсмертные вопли были единственной преградой, ещё отделявшей нашего товарища от пути на небеса. "Бежим!" - вскрикнул я, после чего, мигом преодолев несколько десятков метров, наткнулся на рубильник. Не думая, я нажал его, и спустя секунду с диким треском зажёгся свет, ослепляя не только ужасающих тварей, но и нас самих. На моё счастье, я пришёл в чувство раньше всех. Трясущейся рукой с нажал на курок, и первый же выстрел сразил наповал одно из устрашающих существ. За первым выстрелом последовал второй, а за ним и третий. Спустя две минуты пять трупов лежало на полу, щедро окропляя его алой кровью.

Я плакал, как ребёнок, будучи не в силах сдержать слёзы. Впервые мне доводилось видеть гибель столь близкого человека, которого я любил и ценил всем сердцем. Рыдая, я был готов рвать на себе волосы, проклиная судьбу за её жестокость. "Ну почему именно он? За что? За что, чёрт возьми?". Потоки брани лились из моих уст вперемешку с причитаниями, и я прекрасно отдавал отчёт каждому слову. "Да упокоится с миром его душа" - тихо прошептал Dwyff, стоящий рядом и склонивший голову в знак уважения к падшему. Признаться честно, на него было страшно смотреть. Достав из рюкзака походный плащ, я накрыл спелеолога им, словно саваном. Положив рядом с ним горстку патронов и прочтя молитву, я уже собирался уходить. Однако некий страх и всесильное чувство дружбы не позволяло мне покинуть этот узкий коридор. Простояв так около десяти минут, я кромешной тишине, я вскоре вытер слёзы рукою. Разделяя целиком и полностью мои чувства, Двайф хмуро глядел в пол, бормоча какую-то молитву. Окончив, он дал мне жестом понять, что не стоит более оставаться тут. Последовав его совету, я бросил в последний раз взгляд на убитого товарища, после чего, всхлипывая и жалея несчастного, покинул это место. В тот день я видел его в последний раз, и хотелось бы, чтобы он не был забыт.

Падший за нашу безопасность и жизнь, он сам отдал свою взамен нашей. "Он поступил как настоящий друг" - тихо повторял Двайф каждый раз, когда я оглядывался назад - "Я прекрасно понимаю это лишение. Но я вижу такое не впервые. Эх, если бы я только знал, только знал!" - с содроганием твердил он, ругая судьбу и обвиняя себя во всём происходящем. Мы тихо шли,будучи не в силах сказать ни единого слова. "По крайней мере, он пал в честном бою, а не сгинул от предательской руки вероломного убийцы!" - сказал Ян, явно давая мне понять его уважение к спелеологу. Вскоре, мы достигли конца этажа, после чего перед нашими взорами предстала шахта очередного лифта. "ну вот мы и добрались до следующего уровня этой сложной структуры" - грустно протянул мой спутник - "Жаль только, что не полным составом". В последний раз окинув взглядом коридор и несколько дверей, ведущих в лаборантские, в пошёл вслед за Двайфом, начав спускаться ан стальному тросу. Добравшись до крыши лифта, уже продырявленной моим товарищем, я спустился в закрытое и весьма маленькое по площади пространство.

мы шли всё дальше, не взирая на то, что лишились единственного человека, который был досконально знаком с этим местом. Становилось всё холоднее, а сквозняк продувал меня до костей. В такую минуту на ум лезут самые зловещие мысли, однако рассудок мой был занят воспоминаниями, связанными с усопшим. По его примеру могу лишь сказать, что жизнь дана всем один раз, но живут все люди по разному. Спелеолог был молод, и прожил он жизнь короткую, но насыщенную. Пожертвовав собою ради друзей, он не обращал внимания на опасность. быть может, излишняя любовь и забота о друзьях и стала причиной его ранней гибели, однако своей заботой он спас нас, автоматически попав в разряд героев. Не думаю, что каждый человек способен совершить такой благой поступок, альтруистично забыл о спасении самого себя в первую очередь...

Внезапно, мои размышления были прерваны криком Двайфа: "А вот уже и сама шахта! Добрались!". Мигом прошмыгнув в одну из расщелин, мы оказались в небольшом помещении, которое сплошь было завалено разным строительным мусором, камнями и фитилями от газовых горелок. Перешагивая через них, мы вскоре для большего удобства залезли в одну из вагонеток, сиротливо стоящую в сторонке от остальных. Железнодорожные пути были ужасно ржавыми и крайне непригодными к безопасной езде, однако нам они и не требовались. "Предлагаю устроить привал. Отдохнём, поспим, а завтра уже двинемся к складам!" - сказал Dwyff, доставая плащ-палатку и накидывая его себе на плечи. "Откуда ты знаешь?" - изумился я. Ответ последовал незамедлительно и сильно обрадовал меня (в какой-то степени): "На счастье, наш спелеолог сумел составить краткий план этой лаборатории на всякий случай, и я ему обязан до крайности". Больше Двайф не сказал ни слова, и мы легли на дно вагонетки в полнейшем молчании.
0

Опубликовано — 07.12.2015 11:54, Просмотров — 1090, Комментариев — 7

Случайные блоги

Инструкции от автора

Оптимизация Minecraft - Повышаем FPS

  • 7647
  • 6
Обзоры от автора

Плот RezusGod

  • 528
  • 1

Комментарии. Всего: 7, на странице: 7

Крутень и я первый прочитал 10/10
07.12.2015 11:57
На сей раз я с чувством великой скорби и горечи, описал последние минуты такого славного человека. И хотя он так яро желал награды за свои труды, с крайней самоотверженностью он трудился во благо людям, рассказывая людям о различным минералах и проводя их по бесконечным коридорам геологической лаборатории. Один из таких коридоров и стал местом его упокоения. Однако, гибель его была не напрасна. Пожертвовав собою, он спас меня и Dwyffa от лютой смерти. Постараемся же почтить его добрую память!
07.12.2015 11:57
Wiod, благодарю от всей души. Спасибо.
07.12.2015 11:58
Как обычно класс!
07.12.2015 13:55
Raelag, как обычно, благодарю от всего сердца! :)
07.12.2015 14:06
Как обычно всё офигенно, 1000/10
07.12.2015 14:32
Спасибо тебе большое, Ян! Стараюсь для своих читателей, и получаются такие вот истории. Должен поблагодарить тебя, ибо твоя поддержка для меня значит очень многое.
07.12.2015 14:36
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер