Что за Minecraft? Обзор Minecraft

Хм... Minecraft? Что это за игра? Может это сайт посвященный этой игре? Может быть..

Minecraft - инди-игра в стиле sandbox с элементами выживания.

Еще в далеком 2009 году на сайте Mojang были некие alpha - версии таинственной игры Minecraft, которая к тому моменту была еще не известна и довольно ограничена.
Под руководством некого Маркуса Перссона игра стремительно развивалась: был добавлен генератор мира, обновлена система рендера, изменение текстур, добавлены анимации.
Это был тестовый проект шведского программиста Маркуса (он же Notch). Склепав простенькую игру на основе Java и нарисовав текстуры чуть-ли не в Paint (из-за отсутствия графических навыков и вообще опыта с графикой).

Такими экспериментами родилась игра Minecraft, таковой которую мы знаем сейчас. Открытый мир, без зелено-ядовитых текстур, стабильные версии. Со временем все больше видео, сообществ (как это), сервера. Кооперативная составляющая отлично дополняла полностью изменяемый мир среди множества игроков.

Мало кто знает, но Minecraft это клон игры Infiniminer, которая сильно запала в душу шведскому программисту Маркусу. Он пытался объединить Infiniminer с геймплеем игры Dwarf Fortress.

Infiniminer:






Dwarf Fortress




Большинство игроков привлек полностью изменяемый мир, который можно преобразовать в сооружения, а так же выживать в том, что по сути создали Вы (примером будет простой дом). Для многих это конструктор LEGO в трёхмерном мире без ограничений по количеству деталей. По сути вас запускают в мир, в котором вас оставляют наедине со своей фантазией и способностями.
Именно эти особенности привлекло большую часть творческих людей младшего возраста.

Думаю стоит отметить, что Minecraft до сих пор является одной из самых успешных игр в истории. Только летом 2015 было продано 70 миллионов копий игры на все платформы (Windows phone, Android, PC, Xbox, PlayStation, Raspberry Pi, Linux, iOS)

Можно сказать Маркус вложив 50 долларов в бутылку колы и софт он создал свое творение. Уже в 2010 году игра начала набирать обороты, а в 2012-2013 достигла своего пика популярности. К сожалению в 2014 году Перссон продал Minecraft за 2.5 миллиарда долларов компании Microsoft.
Как говорит Маркус Перссон, что он не думал, что инди-игра может стать такой популярной как Minecraft. Он всегда хотел быть разработчиком игр, но с такой огромной популярностью Minecraft Маркус чувствовал себя бизнесменом, никак не разработчиком.
После продажи Minecraft, Перссон написал в твиттере о чувстве одинокости и впал в депрессию.

Цитаты из Twitter:


Notch -
Люди, к которым пришел успех так же неожиданно, говорят, что все в порядке вещей и это пройдет. Как хорошо, что теперь я это знаю! Думаю, теперь я могу принять душ!


Notch -
Отдыхаю на Ибице с друзьями и знаменитостями, могу делать все, что захочу, но я никогда еще не чувствовал себя настолько одиноким.



Notch -
Продав компанию, я приложил все усилия, чтобы позаботиться о сотрудниках. А теперь они меня ненавидят.



Notch -
Нашел отличную девушку, но я ее пугаю, мой стиль жизни ей не по душе, и она ушла к другому, нормальному, человеку.



Сейчас Маркус Перссон занят другими проектами по типу игры Cobalt

К сожалению продажа Minecraft печалит и как мне кажется обе стороны не довольны этой продажой/покупкой. Хотя я понимаю Маркуса, он хотел заниматься своим любимым делом - создавать игры. Видимо или он исчерпал Minecraft, или Minecraft испугал шведского программиста.
Со стороны сотрудников довольно не красиво гнобить и отвергать Перссона.

Сейчас-же депрессия понемногу уходит и он создает новые, качественные игры, в чем и хочу пожелать ему удачи.

0

Опубликовано — 22.02.2016 20:20, Просмотров — 1104, Комментариев — 4

Случайные блоги

Истории от автора

Как я набираю железку :3

  • 1076
  • 8

Комментарии. Всего: 4, на странице: 4

То есть теперь 4 игрока в конкурсе?
22.02.2016 20:23
Я не участвую в конкурсе. Дерзайте.
22.02.2016 20:25
Ему просто нужен был отпуск!
22.02.2016 20:36
Это конечно не вежливо ,нооооо...Какой идиот зайдёт на портал об майкрафт не зная о нём!?

29.02.2016 12:51
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Реклама
Minecraft сервер